С 3-ей попытки суд оставил в силе штраф на начальника ОМВД по г. Михайловка за заключение антиконкурентного соглашения

Сегодня в Волгоградское УФАС поступило судебное решение, которым суд оставил в силе штраф на начальника ОМВД по г. Михайловка за заключение антиконкурентного соглашения.

Ранее постановлением должностного лица Волгоградского УФАС был наложен административный штраф на начальника ОМВД по г. Михайловка, заключившего от имени органа внутренних дел договор о взаимодействии с ООО «ВАМ».

Указанный договор был квалифицирован Волгоградским УФАС как антиконкурентное соглашение, поскольку следствием его заключения стало создание преимущественных условий предпринимательской деятельности для ООО «ВАМ», а также ограничение доступа хозяйствующих субъектов на рынок услуг по перемещению, хранению и возврату задержанных транспортных средств на специализированную стоянку на территории, подведомственной ОМВД по г. Михайловке. Так, ООО «ВАМ» было предоставлено исключительное право осуществлять за плату услуги по хранению задержанных и арестованных полицией транспортных средств. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ.

Дело об обжаловании названного постановления вышестоящим судом дважды направлялось на новое рассмотрение. В итоге решением от 26.04.2016 Михайловский районный суд поддержал позицию антимонопольного органа и признал законным наложение на начальника ОМВД по г. Михайловка административного штрафа в размере 20 тыс. руб. за заключение указанного соглашения.