Волгоградская городская Дума исполнила предупреждение антимонопольного органа

Волгоградская городская Дума отчиталась о внесении  изменений в порядок расчета размера платы, взимаемой по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, договорам на размещение рекламы на муниципальном транспорте и договорам на установку и эксплуатацию объектов городской наружной информации на территории Волгограда (утв. решением Волгоградской городской Думы от 10.06.2015 № 30/946).

Предыдущий документ содержал пункты, в соответствии с которыми коэффициент индексации не применялся для расчета размера платы, взимаемой по договорам, заключенным по результатам торгов, проведенных до вступления в силу настоящего порядка.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поступило заявление ООО «ГорСпортИнформ», в котором компания указывала на дискриминационный порядок расчета размера платы, взимаемой по договорам.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях Волгоградской городской Думы признаки нарушения Закона о защите конкуренции[1] и направил в адрес органа местного самоуправления предупреждение о необходимости внесения в порядок соответствующих изменений.

Выполнение предупреждения в установленный срок позволило прекратить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, а также позволило избежать депутатам Волгоградской городской Думы административного преследования за совершенное правонарушение.

 


[1] Часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции устанавливает запрет на акты и действия (бездействие) органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.