Администрация г. Волгограда с 10 ноября 2015 г. запретила движение практически всех городских коммерческих маршрутов. Волгоградское УФАС России возбудило дело

Администрацией Волгограда в адрес 47 перевозчиков направлено уведомление о временном закрытии с 10 ноября 2015 года маршрутов регулярного сообщения в случае неисполнения перевозчиками требования о заключении договора на транспортное обслуживание населения на маршрутах регулярного сообщения.

При этом, условием заключения договора является замена на автобусном маршруте подвижного состава категории М2 (автобусы малой вместимости до 21 человека) на подвижной состав большей вместимости и согласование нового расписания движения.

Напомним, что Волгоградское УФАС России 19 октября 2015 года уже признало аналогичное требование, выставленное Комитетом транспорта, промышленности и связи Администрации Волгограда в мае 2015 года, нарушающим антимонопольное законодательство. Тем не менее, Администрация Волгограда продолжает настаивать на заключении договоров.

При этом с июля 2015 года действует новый Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым заключение договора на регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам не предусмотрено.

Дело возбуждено по заявлению НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда».