И.о. руководителя Волгоградского УФАС Роман Лучников принял участие в круглом столе, посвященном госзакупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В который раз бурная дискуссия возникла на почве применения законодательства о контрактной системе. Инициаторами круглого стола на тему «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Теория и практика», состоявшегося вчера в тренинг-молле ООО "БКС", выступили Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОСИИ» совместно с департаментом экономического развития администрации Волгограда. Мероприятие прошло в рамках реализации муниципальной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде.  

В заседании приняли участие не только региональный антимонопольный орган в лице Романа Лучникова, исполняющего обязанности руководителя, но и представители уполномоченного органа в сфере закупок Волгоградской области и прокуратуры Волгоградской области. В качестве приглашенных лиц и главных ораторов выступили субъекты малого и среднего предпринимательства Волгограда.

Комментируя прошедшее мероприятие, Роман Лучников отметил:

«На мой взгляд, среди множества, безусловно, небезынтересных идей и мнений, высказанных участниками, стоит выделить несколько вполне разумных предложений, которые, будучи должным образом сформулированными, могут быть переданы в уполномоченные органы для внесения законодательных инициатив.

Например, это касается предложения о проведении совместных обсуждений заказчиками, представителями уполномоченного органа и подрядчиками вопросов планирования закупок. Подобные обсуждения были бы особенно полезны для выработки общих подходов, соответствующих законодательству и приемлемых для всех сторон, в том числе в части составления технического задания и проектной документации.

Второе заслуживающее внимания предложение состоит в том, чтобы поставить возможность участия в закупках в зависимость от суммы налогов, уплаченных хозяйствующим субъектом за предыдущий период.

Ну и последнее предложение для дальнейшего обсуждения, которое я хотел бы отметить, заключается в идее уравнивания в правах и обязанностях исполнителей по контрактам и заказчиков, так как сегодня существует заметный перекос в этой части в сторону интересов заказчиков. Так, поскольку заказчики не всегда добросовестно подходят к вопросу оплаты контрактов, пропуская сроки, представляется интересным предложение об обязании заказчиков также получать банковскую гарантию для покрытия ею рисков неоплаты или несвоевременной оплаты по контракту. Согласен, данное предложение «сыровато», но указанная проблема имеет место быть и её необходимо как-то решать.

Если говорить о мероприятии в целом, считаю подобные встречи очень полезными и продуктивными как для предпринимателей, так и для контрольных органов. Надеюсь, что и впоследствии в процессе работы со всеми участниками этого круглого стола у нас сложится такой же конструктивный диалог» - заключил Роман Валерьевич.