Арбитражный суд Волгоградской области отказал ГУП ВО «Волгоградавтотранс» в удовлетворении требований о признании недействительным решения УФАС

Напомним, в апреле 2015 года в адрес УФАС поступила жалоба ОАО «СОГАЗ» на действия заказчика – ГУП ВО «Волгоградавтотранс» при организации и проведении конкурентных переговоров на право заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Закупка проводилась в соответствии с положениями Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Комиссией УФАС в действиях заказчика были найдены нарушения ч. 1 ст. 2, ч. 11 ст. 4, п. 1 ч. 1 ст. 3, п. 12, 13 ч. 10 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ. Выявленные нарушения выразились, в том числе, в отсутствии в составе закупочной документации четко определенных критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке. В результате участникам закупки был неизвестен порядок, при котором та или иная заявка признается победившей. Кроме того, в нарушение требований Федерального закона, разъяснения положений закупочной документации по запросам участников конкурентных переговоров не размещались заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

По мнению Комиссии УФАС, подобные нарушения создают препятствия развитию добросовестной конкуренции и способствуют ограничению возможности участия в закупке, создает условия для злоупотреблений со стороны организатора торгов и закупочной комиссии.

ГУП ВО «Волгоградавтотранс» попыталось обжаловать вынесенное УФАС решение, однако суд встал на сторону антимонопольного органа.