Администрация г. Палласовка передала водопровод в безвозмездное пользование с нарушением закона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Установлено, что между Администрацией городского поселения г. Палласовка и ТОС «3алинейный» в апреле 2015 заключен договор безвозмездного пользования сроком на 5 месяцев, согласно которому ТОС «3алинейный» переданы в безвозмездное пользование объекты технического водопровода протяженностью 6378,0 м, поливная насосная станция вместе со зданием и насос с двигателем 30 кВт. Конкурс на право заключения указанного договора не проводился.

При этом в соответствии Законом о защите конкуренции переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, как в данном случае, возможен только по результатам проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных Законом[1].

Таким образом, заключение договора между Администрацией городского поселения г. Палласовка и ТОС «Залинейный» осуществлено в нарушение требований Закона о защите конкуренции.

В связи с тем, что договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом в настоящее время является действующим, Комиссия УФАС приняла решение о выдаче Администрации городского поселения г. Палласовка предписания об устранении нарушения.

 


[1] Часть 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»