Администрацией городского округа город Михайловка Волгоградской области в нарушение закона заключен договор аренды муниципального имущества без проведения конкурса или аукциона

Дело возбуждено УФАС по Волгоградской области в результате обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства в материалах, поступивших из Михайловской межрайонной прокуратуры.

Согласно договору с индивидуальным предпринимателем, Администрация передала в аренду нежилое помещение площадью 26,7 кв.м., являющееся частью нежилого здания общей площадью 174,2 кв.м., расположенного по адресу: Волгоградская область, г.Михайловка, ул.Мира, 39. Срок действия Договора установлен с 01.01.2014 по 31.12.2016.

Вместе с тем конкурс или аукцион на право заключения такого договора не проводился. Заявление о даче согласия на предоставление муниципальной преференции индивидуальному предпринимателю от Администрации или иного органа или организации в УФАС по Волгоградской области не поступало. Основания для предоставления указанных прав в порядке предусмотренных законом исключений не выявлены.

УФАС вынесено решение о нарушении  Администрацией городского округа город Михайловка Волгоградской области Закона о защите конкуренции[1]. В связи с расторжением договора принято решение предписание по делу не выдавать.

 


[1] Согласно ч.1 ст.17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, предусмотренных Законом.