Антимонопольщики подозревают Комитет ветеринарии Волгоградской области в нарушении Закона о защите конкуренции

Из материалов направленных Волгоградской областной прокуратурой выявлено, что в результате внеплановых выездных проверок, проведенных в 2014г. Комитетом ветеринарии Волгоградской области в отношении ряда индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских фермерских хозяйств, констатировано отсутствие у предпринимателей договоров на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Эти обстоятельства послужили основанием для выдачи Комитетом предписаний с требованиями в установленный срок представить заключенные договоры на соответствующие работы. При этом договоры должны были быть заключены именно с ГБУ ВО «Клетская райСББЖ».

Антимонопольный орган считает, что подобное указание органа власти на конкретное учреждение исключает возможность самостоятельного выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют необходимые предпринимателям услуги, а также создают реальную угрозу наступления негативных последствий для конкуренции на рынке оказания перечисленных работ[1].

Рассмотрение дела состоится 16 июня в 13:30.

 

 


[1] Из части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции следует, что органам государственной власти субъектов Российской Федерации, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещается: дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков) или о заключении в приоритетном порядке договоров (пункт 4).