Волгоградское УФАС заподозрило муниципалитет в ущемлении прав перевозчика

Управлением ФАС по Волгоградской области возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства Администрацией городского поселения г. Дубовка.

В результате рассмотрения жалобы ИП Молоканова С.В. на действия Администрации городского поселения г. Дубовка, выяснилось, что в 2014 году Администрацией приняты Правила организации обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом на автобусных маршрутах городского поселения г. Дубовка. Правилами предусматривается обязательное заключение договора для осуществления перевозок, а также в них содержится запрет на осуществление перевозок без заключения договора. Ссылаясь на данные нормы, Администрация городского поселения г. Дубовка требует от предпринимателя прекратить осуществление движения на маршруте № 3 «п. Восточный – КТФ - ХПП».

Не смотря на то, что ИП Молоканов С.В. еще в 2005 году согласовал паспорт указанного маршрута и с тех пор надлежащим образом осуществляет по нему перевозки, Администрацией городского поселения г. Дубовка проведен отбор перевозчиков по аналогичному маршруту, после чего предпринимателю было предъявлено требование о прекращении движения по его маршруту.

Управление ФАС по Волгоградской области считает, что действия Администрации г. Дубовка по принятию указанных Правил и вытеснению с рынка хозяйствующего субъекта, осуществляющего перевозки на законных основаниях, содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Дела назначены к рассмотрению на 07 апреля 2015 года в 14 часов 00 минут.