Арбитражный суд: Государственный заказ на выполнение работ по развитию региональной навигационно-информационной системы не нарушает авторские права ООО «М2М телематика»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В УФАС поступила жалоба ООО «М2М телематика» на действия заказчика - Комитета информационных технологий Волгоградской области - при проведении электронного аукциона на выполнение работ по развитию региональной навигационно-информационной системы Волгоградской области (РНИС ВО), с ценой контракта 23 103 000,00 руб.

В своей жалобе заявитель указывал, что в документации об аукционе в электронной форме отсутствует официальное разрешение ООО «М2М телематика» на доработку и расширение функциональных возможностей единой платформы навигационных приложений РНИС ВО, являющейся интеллектуальной собственностью ООО «М2М телематика». Таким образом, одним из основополагающих доводов заявителя является нарушение Заказчиком авторских прав, предусмотренных положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако, ни  материалы дела, возбужденного УФАС, ни материалы судебного дела не содержат соответствующих, достаточных  доказательств того, что указанное разрешение на доработку программного обеспечения должно быть, а также отсутствуют указания на то, какие требования Закона о контрактной системе в рассматриваемом случае нарушены со стороны Заказчика.

Более того, техническим заданием установлено, что Заказчик обладает неисключительными правами на программное обеспечение программного комплекса РНИС ВО. При этом лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой.

УФАС жалоба ООО «М2М телематика» была признана не обоснованной.

Полагая, что принятое Управлением решение  незаконно, Общество обратилось в арбитражный суд. 

Арбитражный суд решил в удовлетворении требований ООО «М2М телематика» о признании незаконным решения УФАС по Волгоградской области отказать.