В Волгоградском УФАС прошел Общественно-консультативный совет, посвященный вопросам технологического присоединения

Сегодня в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области состоялось заседание Общественно-консультативного Совета. В мероприятии приняли участие представители Волгоградской и Волжской торгово-промышленных палат, Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Уполномоченный по правам предпринимателей при Губернаторе Волгоградской области Андрей Ващенко.

Вопросами, вынесенными на обсуждение, стали:

1. Эффективность реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314;

2. Проблемные вопросы подключения объектов капитального строительства предпринимателей к сетям инженерно-технического обеспечения  (тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения), технологического присоединения энергопринимающих устройств предпринимателей к электрическим сетям: спорные ситуации и практика правоприменения.

Принимая во внимание недостатки, выявленные по результатам обсуждения вопросов эффективности положений Правил подключения, выраженные в возложении на заявителей бремени по предоставлению документов, которые могут быть получены газораспределительной организацией самостоятельно, а также существенную продолжительность технологического присоединения и отсутствие регулирования ряда прав заявителей при осуществлении технологического присоединения, участниками заседания был сформулирован ряд предложений по внесению изменений в указанные Правила.

  1. Исключить необходимость предоставления заявителем совместно с запросом о выдаче технических условий ситуационного плана расположения земельного участка с привязкой к территории населенного пункта, в связи с чем внести соответствующие изменения в пп. «б» п. 8 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314);
  2. Существенно сократить сроки осуществления мероприятий по подключению к сетям газораспределения, установив их в привязке к «Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии…», утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, в связи с чем внести соответствующие изменения в п. 85 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314);
  3. Дополнить п. 101 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314) правом заявителя на получение у газораспределительной организации всех необходимых документов, информации по вопросам определения платы за технологическое присоединение, установления наличия (отсутствия) технической возможности подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства, обоснования выбора точки подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства, установив предельный срок предоставления газораспределительной организацией заявителю документов, информации по указанным вопросам не позднее 5 рабочих дней с момента получения запроса.

Информацию об итогах проделанной работы и указанные предложения решено направить в ФАС России для учета в работе по совершенствованию законодательства.