29 октября 2014 года в п. Калинин Волгоградской области прошел бизнес-семинар, организованный УФАС совместно с ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго»

В мероприятии, посвященном Практике антимонопольного контроля в сфере электроэнергетики, приняли участие представители сетевых и энергосбытовых организаций региона: филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», МУПП «ВМЭС», МКП «ВМЭС», ОАО «Волгоградоблэлектро» и ОАО «Волгоградэнергосбыт». В качестве основных докладчиков выступили заместитель руководителя Волгоградского УФАС - начальник отдела контроля монополистической деятельности и субъектов естественной монополии Гаджиева Анна Владимировна и начальник отдела по борьбе с картелями и контролю торговли Великанов Александр Петрович.

 

В числе ключевых вопросов обсуждения были вопросы администрирования антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики, практики нарушения антимонопольного законодательства сетевыми и энергосбытовыми организациями, осуществления закупок субъектами рынка электроэнергетики в соответствии с требованиями Федерального закона № 223-ФЗ. Особое внимание было уделено вопросу ответственности за нарушение антимонопольного законодательства субъектами рынка электроэнергетики.

 

По окончании мероприятия все участники семинара пришли к единому мнению о безусловной полезности подобных встреч. Анна Гаджиева, в свою очередь, выразила надежду, что совместными усилиями антимонопольного органа и руководства сетевых и сбытовых организаций региона удастся создать условия для развития здоровой конкуренции в сфере поставки и передачи электрической энергии с учетом специфики функционирования региональной экономики и рынка Волгоградской области и с соблюдением баланса интересов субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии.