Вследствие незаконных действий ОАО "Волгоградэнергосбыт" магазин больше года оставался без электричества

Ранее решением Комиссии УФАС по Волгоградской области ОАО "Волгоградэнергосбыт" признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции"[1].

Нарушение выразилось в том, что 23.11.2012г. ОАО "Волгоградэнергосбыт" ввело в отношении ООО "Ринако" ограничение режима потребления электроэнергии (сначала частичное, а в последствие полное) за несуществующую задолженность.

Даже несмотря на то, что судебными решениями от марта 2013  и от декабря 2013 установлен факт отсутствия у ООО «Ринако» задолженности перед ОАО «Волгоградэнергосбыт», возобновление подачи электрической энергии в помещение магазина, принадлежащего ООО «Ринако», было произведено только 21.04.2014г.

Представитель заявителя в рамках рассмотрения дела сообщил, что незаконные действия ОАО «Волгоградэнергосбыт» практически полностью парализовали деятельность ООО «Ринако», в виду чего Общество понесло большие убытки, т.к. занимается продажей мебели и аксессуаров, а в темных помещениях это делать невозможно.

Сегодня Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении заявления ОАО "Волгоградэнергосбыт" о признании недействительным вышеозначенного решения УФАС.



[1] В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.