Арбитражный суд апелляционной инстанции оставил в силе решение и предписание УФАС, вынесенные в отношении управляющей компании

Как видно из материалов дела, ООО «Домофон-Сервис» и ООО «Домофон-Ком» обратились в УФАС по Волгоградской области с заявлением о проверке на соответствие антимонопольному законодательству действий управляющей компании ООО «ВУК» по включению в адресно-именной единый платежный документ за жилье и коммунальные услуги строки «Техническое обслуживание домофона».

 

Решением от 23.12.2013 по делу № 13-01-14-02/289 Управление признало ООО «ВУК» нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Предписанием по делу на ООО «ВУК» возложена обязанность прекратить включение в платежные документы, формируемые ООО «ВУК», строки «ТО домофона» жильцам многоквартирных домов, управляющей компанией которых является ООО ВУК», - собственникам домофонного оборудования, техническое обслуживание которого осуществляют на договорной основе ООО «Домофон-Сервис», ООО «Домофон-Ком», ООО «Дом-Сервис».

 

Общество, не согласившись с вынесенными решением и предписанием, обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с требованиями о признании их недействительными. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что указанные решение и предписание УФАС по Волгоградской области соответствуют требованиям статей ЖК РФ и ГК РФ, не нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагают на заявителя каких-либо обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством.

 

На днях Апелляционный суд посчитал выводы суда первой инстанции правомерными и оставил решение и предписание УФАС, вынесенные в отношении ООО «ВУК» в силе.