Двенадцатым арбитражным апелляционным судом признано законным и обоснованным решение Управления по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Волгоградэнергосбыт»

В Управление поступило заявление о нарушении антимонопольного законодательства, выразившемся в необоснованном прекращении подачи электрической энергии со стороны ОАО «Волгоградэнергосбыт» в отношении ООО ДЮСОК «Сосна».

При рассмотрении спора, в частности, было установлено, что ограничение режима потребления электрической энергии в отношении объекта, принадлежащего ООО ДЮСОК «Сосна», было введено в отношении предыдущего собственника энергопринимающего оборудования - Учреждения «Детский оздоровительный лагерь «Сосна» в связи с имеющейся задолженностью по договору № 7066170/10 от 20 ноября 2009 г.

Однако, в соответствии с действующим антимонопольным законодательством, ограничение режима потребления электрической энергии действует в отношении конкретного потребителя и связано, в том числе, с ненадлежащим исполнением им своих обязательств по договору.

ООО ДЮСОК «Сосна», созданное согласно Уставу от 05 марта 2013 года, не является правопреемником ООО Детско-юношеский спортивно-оздоровительный комплекс «Сосна».

По результатам проверки УФАС по Волгоградской области 18.10.2013 принято решение по делу № 13-01-10-04/404, в соответствии с которым ОАО «Волгоградэнергосбыт» признано нарушившим ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в неисполнении со стороны ОАО «Волгоградэнергосбыт» обязательств по договору энергоснабжения №7066261/13 от 10.06.2013г. по осуществлению поставки электрической энергии в отношении ООО ДЮСОК «Сосна».

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2014 решение Управления оставлено без изменения, жалоба ОАО «Волгоградэнергосбыт» - без удовлетворения.