Волгоградским УФАС Возбуждено дело по признакам нарушения ФКУ «Следственный изолятор № 4 УФСИН по Волгоградской области» части 3 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции»

Основанием для возбуждения дела послужило заявление юридического лица.

Учреждением уголовно-исполнительной системы заключён договор безвозмездного пользования части контрольно-пропускного пункта площадью 14,5 кв. м. для использования в целях организации розничной торговли продуктами питания и предметами первой необходимости для нужд осуждённых, содержащихся в ФКУ СИЗО-4. Договор заключён на срок до 31.12.2018, при этом заключён без проведения конкурсов или аукционов на право заключения данного договора.

Вместе с тем, в соответствии с правилами частей 1, 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров безвозмездного пользования в отношении государственного имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным казённым учреждениям, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (за исключениями, перечисленными в данной статье).

Таким образом, оснований для заключения договора безвозмездного пользования без проведения торгов, в порядке исключения, предусмотренного законом, не имеется. Иных оснований для заключения данного договора без проведения конкурсов или аукционов, антимонопольным органом также не выявлено.

Дело назначено к рассмотрению на 29 мая 2014 года в 13 часов 00 минут.