Арбитражный суд Волгоградской области отменил решение и предписание Волгоградского УФАС, связанное с взиманием платы за парковку на привокзальной площади Волгоградского аэропорта

Напомним, 29 октября 2013 г. Управление признало ОАО «Международный аэропорт Волгоград» нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в  злоупотреблении доминирующим положением путем установления и взимания платы за предоставление части привокзальной площади аэропорта для автомобильной парковки с почасовой тарификацией.

Вместе с решением о наличии нарушения антимонопольный орган вынес в отношении ОАО «МАВ» предписание, обязывающее прекратить взимать плату за парковку в границах привокзальной площади.

ОАО «МАВ» обжаловало указанные решение и предписание в Арбитражный суд Волгоградской области. Суд рассматривал спор между антимонопольным органом и ОАО «МАВ» в течение трех месяцев и сегодня удовлетворил полностью требования ОАО «МАВ», признав решение и предписание Управления недействительными.

Отметим, что на Правительственном часе, состоявшемся 26 февраля 2014г. депутаты Государственной думы Российской Федерации, обращаясь к Руководителю ФАС России Артемьеву И.Ю., среди прочего задавали вопрос о существовании явной монополии аэропортов, связанной также и с установлением цен на автомобильные стоянки, на что Артемьев И.Ю. сообщил, что проводится активная работа, направленная на пресечение монополии в аэропортах, в том числе по пресечению платных автомобильных стоянок на их территории.

Антимонопольный орган намерен обжаловать указанный судебный акт в вышестоящую инстанцию в целях признания решения и предписания УФАС законными и обоснованными.