Протокол от 25.01.2017 № 01-03/51-1

ПОВЕСТКА ДНЯ

Рассмотрение представления Прокурора Волгоградской области Ершова М.О. от 26.09.2016 № 86-27-2016/292дсп в части сокрытия тремя служащим Волгоградского УФАС России доходов, расходов, полученных ими и их супругами в 2015 году, а также принадлежащего им на праве собственности имущества.

1. Слушали: Председателя Комиссии о необходимости принятия решения о форме голосования при принятии решений по вопросам повестки дня.

Решили: Решения комиссии по вопросам, указанным в повестке дня, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

(Голосовали: за - 5, против – нет).

2. Слушали: Председателя Комиссии о возможном возникновении конфликта интересов у членов Комиссии в связи с рассмотрением вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии.

О возможном конфликте интересов ни один из членов Комиссии не заявил.

3. Слушали: Председателя Комиссии по вопросу предоставления недостоверных сведений  о доходах, полученных супругом первого служащего в 2015 году.  

Для заслушивания объяснений по данному вопросу была приглашен служащий, который дал пояснения.

Решили: сведения, предоставленные служащим на ее супруга в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 «Положения  о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», утвержденного Указом Президента РФ от 21.09.2009 № 1065, считать недостоверными.

Указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения гражданского служащего от ответственности за предоставление недостоверных сведений, поскольку предоставление достоверной информации о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи относится к обязанности гражданского служащего, к исполнению которой последний должен относится добросовестно, на высоком профессиональном уровне.

Учитывая, что причинами недостоверности сведений, представленных служащим, является невнимательное отношение при заполнении справки, с учетом степени вины и характера установленного нарушения, отсутствия умысла и в связи с тем, что нарушение не связано с коррупционными действиями,  а также на основании п. 32 приказа ФАС России от 29.09.2015 № 893/15 «Об утверждении Порядка формирования и деятельности комиссии территориального органа Федеральной антимонопольной службы по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов» Комиссия рекомендует руководителю Волгоградского УФАС России применить к служащему меру ответственности в виде устного предупреждения о недопустимости подобных нарушений и проведения разъяснительной беседы.

4. Слушали: Председателя Комиссии по вопросу завышения доходов вторым служащим и ее супругом  в 2015 году, а также не предоставления сведений о расходах в связи с приобретением квартиры в 2015 году.

Для заслушивания объяснений по данному вопросу был приглашен служащий, который дал пояснения.

Решили: сведения о доходах предоставленные вторым служащим на себя в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 «Положения  о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», утвержденного Указом Президента РФ от 21.09.2009 N 1065, считать недостоверными.

Сведения о расходах, предоставленные служащим на себя и ее супруга в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», считать неполными и недостоверными.

Указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения гражданского служащего от ответственности за предоставление недостоверных и неполных сведений, поскольку предоставление достоверной информации о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи относится к обязанности гражданского служащего, к исполнению которой последний должен относится добросовестно, на высоком профессиональном уровне.

Учитывая, что причинами недостоверности сведений, представленных служащим, является невнимательное отношение при заполнении справки,                с учетом степени вины  установленного нарушения, отсутствия умысла и в связи                  с тем, что нарушение не связано с коррупционными действиями,  смягчающими факторами в виде добросовестного отношения к профессиональной деятельности, а также на основании п. 32 Приказа ФАС России от 29.09.2015 № 893/15 «Об утверждении Порядка формирования и деятельности комиссии территориального органа Федеральной антимонопольной службы по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов» Комиссия рекомендует руководителю Волгоградского УФАС России применить ко второму служащему меру ответственности в виде устного предупреждения о недопустимости подобных нарушений и проведения разъяснительной беседы.

5. Слушали: Председателя Комиссии по вопросу предоставления недостоверных сведений  о доходах, полученных третьим служащим в 2015 году.

Для заслушивания объяснений по данному вопросу был приглашен служащий, который дал пояснения.

Решили: сведения, предоставленные третьим служащим на себя в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 «Положения  о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», утвержденного Указом Президента РФ от 21.09.2009 № 1065, считать недостоверными.

Указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения гражданского служащего от ответственности за предоставление недостоверных сведений, поскольку предоставление достоверной информации о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи относится к обязанности гражданского служащего, к исполнению которой последний должен относится добросовестно, на высоком профессиональном уровне.

Учитывая, что причинами недостоверности сведений, представленных третьим служащим, является невнимательное отношение при заполнении справки, с учетом степени вины и малозначительности характера установленного нарушения, отсутствия умысла и в связи с тем, что нарушение не связано с коррупционными действиями,  а также на основании п. 32 Приказа ФАС России от 29.09.2015 № 893/15 «Об утверждении Порядка формирования и деятельности комиссии территориального органа Федеральной антимонопольной службы по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов» Комиссия рекомендует руководителю Волгоградского УФАС России применить к служащему меру ответственности в виде устного предупреждения о недопустимости подобных нарушений и проведения разъяснительной беседы.