Протокол от 29.01.2016 № 01-03/51-1

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Рассмотрение обращения гражданина, замещающего в Волгоградском УФАС России должность старшего государственного инспектора отдела контроля монополистической деятельности и торговли, о намерении заключить трудовой договор с коммерческой организацией  (Вх. № 7 от 19.01.2016).

СЛУШАЛИ:

  1. Председатель Комиссии ознакомила присутствующих с докладной запиской секретаря Комиссии, в которой сообщается о поступлении в кадровую службу Волгоградского УФАС России обращения гражданина, замещающего в Волгоградском УФАС России должность старшего государственного инспектора, о намерении заключить трудовой договор с коммерческой организацией (вх. № 7 от 19.01.2016).

Согласно указанной докладной записке данная должность включена в перечень должностей федеральной государственной службы в федеральном государственном органе, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный Приказом руководителя ФАС России от 15.07.2010 № 403 в соответствии с разделом III перечня, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 557.

Таким образом, указанное обращение подано на основании требований статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», и в соответствии с абзацем вторым подпункта «б» пункта 16 Положения «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению Федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» (утв. указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821) (далее – Положение) является основанием для проведения заседания Комиссии Волгоградского УФАС по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Председатель Комиссии опросила членов Комиссии о возможном возникновении конфликта интересов у членов Комиссии в связи с рассмотрением вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии.

О возможном конфликте интересов ни один из членов Комиссии не заявил.

Комиссия приняла решение о проведении открытого голосования.

  1. Для заслушивания пояснений по вопросу повестки дня заседания Комиссии был приглашен служащий, замещающий в Волгоградском УФАС России должность старшего государственного инспектора.

По данному вопросу служащий дал следующие пояснения:

Служащий 29 января 2016 года будет освобожден от замещаемой должности старшего государственного инспектора Волгоградского УФАС России и уволен с государственной гражданской службы. Так как в соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, 19 января 2016 года служащий передал руководителю Волгоградского УФАС России уведомление о намерении заключить трудовой договор с коммерческой организацией (копия уведомления с резолюцией руководителя от 19 января 2016 года  прилагается).

  1. По вопросу повестки дня заседания Комиссией были выслушаны мнения других лиц, присутствующих на заседании.

Непосредственный руководитель государственного служащего Волгоградского УФАС России дал следующие пояснения:

Служащий непосредственно принимал участие в проведении проверки коммерческой организации, в рассмотрении заявления о нарушении антимонопольного законодательства в отношении данной коммерческой организации. По мнению непосредственного руководителя государственного служащего, действующее законодательство не запрещает при таких обстоятельствах замещение должности в подконтрольных коммерческих организациях в течение 2-х лет.

Государственный служащий, замещающий в Волгоградском УФАС России должность государственной службы, аналогичную должности государственного гражданского служащего Волгоградского УФАС России дала следующие пояснения:

Практика, при которой гражданин меняет государственную службу на трудовую деятельность в коммерческой организации, дает возможность для совершенствования работы, как коммерческой организации, так и государственного органа.

Кроме того информация и опыт, полученные гражданином при исполнении обязанностей по должности государственной службы, способствуют профилактике нарушений действующего законодательства со стороны коммерческой  организации.

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

Дать гражданскому служащему согласие на замещение должности в коммерческой организации.

Комиссией было установлено, что при заключении коммерческой организацией  трудового договора с бывшим служащим конфликт интересов между Волгоградским УФАС России и ним будет отсутствовать.

ГОЛОСОВАЛИ:

«За» - 6

«Против» - 0

«Воздержались» - 0