Федеральная антимонопольная служба ужесточает контроль

     Цены на нефтепродукты, продукты питания и эксплуатация городского имущества находятся под особым контролем: об этом 18 марта на отчетной пресс-конференции журналистам заявил руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Павел Мироненко.
     За 2008 год в управление поступило 415 жалоб от участников размещения заказов различных уровней. Также было проведено семь выездных плановых проверок, во время которых были выявлены незначительные нарушения. Возбуждено 50 административных дел, сумма наложенных штрафов составляет почти 900 тысяч рублей. Однако, по словам Павла Мироненко, все нарушения незначительны, потому что судебная практика по такого рода делам только формируется, и зачастую суды слишком лояльно подходят к нарушителям. Поэтому антимонопольная служба активно начала привлекать к рассмотрению спорных вопросов прокуратуру.
     Павел Мироненко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области: «В конце 2008 года мы возбудили три дела, сейчас они пока находятся в производстве – о нарушении закона о защите конкуренции в отношении компании «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» по монопольно высоким ценам на бензин. Пока дела находятся в производстве, но, возможно, в этом месяце мы их завершим. В прошлом году было возбуждено дело и завершено по монопольно высокой цене на авиакеросин. Нарушение было установлено».