Скандальное отключение горячей воды в Волгограде в 2014 году признано незаконным

Суд поддержал позицию УФАС, признав преступными действия «Газпром межрегионгаз Волгоград» по прекращению поставок газа в котельные.

В июне прошлого года 879 многоквартирных домов и 169 социально-значимых объектов Волгограда остались без горячей воды. Это произошло из-за того, что ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» прекратил поставку газа в ряд котельных, мотивировав это неоплатой задолженности коммунальным оператором.

В УФАС по Волгоградской области заявили, что от действий монополиста пострадали жители Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального, Ворошиловского, Советского, Кировского и Красноармейского районов города, среди которых были и добросовестные абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы.

В октябре 2014 года антимонопольщики вынесли решение, которым признали действия компании в отношении шести котельных незаконными (котельные, посредством которых осуществлялась поставка тепловой энергии в многоквартирные жилые дома, расположенные в Волгограде по ул. Шекснинская, д.32, 32/1, 40, 42, 46, и ул. Морозова, д.7, 9; котельные, расположенные в г. Волгограде по ул. Шекснинская, 28, 32, 46а и в г. Волгограде по ул. Морозова, 7а; котельная квартала №82, расположенная по ул. Социалистической, д.19 в Ворошиловском районе г. Волгограда, котельные №№1308, 1343 Красноармейского района г. Волгограда).    

Накануне Арбитражный суд Волгоградской области отклонил требование ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» об отмене указанного решения.