В Волжском участники госзакупок обменялись претензиями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Открытое заседание общественно-консультативного совета при УФАС России по Волгоградской области состоялось на площадке Волжской торгово-промышленной палаты. Об этом корреспонденту «Ахтубы 34» сообщили в пресс-службе ведомства.
Мероприятие, организованное региональным антимонопольным органом совместно с некоммерческими общественными организациями и объединениями юридических лиц Волгограда и Волжского, было посвящено обсуждению Федерального Закона о контрактной системе № 44-ФЗ и ориентировано, главным образом, на участников размещения государственных заказов.
В числе приглашенных были как руководители организаций и индивидуальные предприниматели, выступающие в статусе поставщиков, подрядчиков, исполнителей, так и непосредственный представитель государственного заказчика - глава администрации Волжского Игорь Воронин.
Доклад антимонопольного органа был посвящен основам государственного регулирования в сфере госзаказа. Предпринимателям рассказали о правилах подготовки и подачи жалобы в антимонопольный орган, особое внимание было уделено проблемным моментам, препятствующим рассмотрению жалоб по существу.
Муниципалитет представил аналитический обзор участия субъектов малого предпринимательства в закупках города Волжского в сравнительном анализе 2013 и 2014 годов. Так, по оценкам экспертов, количество субъектов малого предпринимательства, принявших участие в госзакупках, возросло в 2014 году по сравнению с 2013 годом почти вдвое. Произошло это, в том числе, и благодаря нововведениям закона о контрактной системе, который отменил строгий перечень предметов закупок у субъектов малого предпринимательства.
В ходе заседания основные критические замечания были направлены не столько в адрес самого закона о контрактной системе, сколько касались недобросовестного поведения сторон. Предпринимателями поднимались такие насущные проблемы, как несвоевременная оплата государственных контрактов и ограничение конкуренции заказчиками при составлении технической документации к закупкам. Игорь Воронин, являясь представителем заказчика, отметил, что и среди участников закупок нередко встречаются такие, по чьей вине срываются сроки и бюджетные планы.
По результатам обсуждения федеральный закон, конечно же, никто не отменил. Однако общественные организации антимонопольщики призвали контролировать закон о контрактной системе для повышения эффективности его работы.