Управляющая компания «упала» ради выигрыша

Волгоградская антимонопольная служба признала незаконным конкурс по отбору управляющей компании для управления четырьмя многоквартирными домами Дзержинского района Волгограда. С жалобой в ведомство обратился другой участник конкурса – ООО «Муниципальная управляющая компания».

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе Волгоградского УФАС, конкурс был проведен администрацией Дзержинского района и касался домов, расположенных по адресу: 8-й Воздушной армии, 34, Рионская, 22, Маршала Рыбалко, 12, бульвара 30 лет Победы, 16.

На конкурс было выставлено право управления указанными домами в течение трех лет с размером платы за содержание и ремонт жилого помещения 20,87 рубля за квадратный метр.

Управляющие компании, участвующие в конкурсе, соревнуются объёмом дополнительных работ и услуг. Участники конкурса сначала предлагают общую стоимость дополнительных работ и услуг, а затем – тот, кто заявил наибольшую стоимость, называет перечень дополнительных работ и услуг (наименование и стоимость каждой).

Победителем конкурса признается участник, который за указанный в конкурсной документации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в течение установленного срока предложит выполнить наибольшее количество дополнительных работ. При этом обязательные услуги и работы, перечень которых установлен постановлением правительства РФ, выполняются в полном объёме, а их стоимость уменьшится на стоимость дополнительных услуг. То есть для жильцов дома сумма, которая будет стоять в квитанции, не изменится, а вот объем дополнительных услуг, предлагаемых участниками конкурса, может быть разным как по наименованию, так и по стоимости.

Согласно протоколу конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами Дзержинского района Волгограда, утвержденному Главой администрации Дзержинского района Волгограда от 3 сентября 2014 года, победителем конкурса по лотам №12, 13, 14, 15 признано ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда».

ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» победило благодаря тому, что готово за половину размера платы, установленного конкурсной документацией, обеспечить жильцам оказание обязательных услуг жильцам, за вторую половину – дополнительные услуги. Однако, поименовать дополнительные работы и услуги, предложить объем (количество, периодичность) и стоимость каждой из них, победившая управляющая компания не смогла, а обязательные предложения в протокол комиссии внесены не были.

В проекте договора на управление многоквартирными домами, который должно в последующем заключить ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» с собственниками выставленных на конкурс домов, в нарушение установленного порядка стоимость каждой обязательной и дополнительной работы организатором торгов не пересчитана с учётом предложений победителя.

Проще говоря, собственникам квартир при таких условиях будет невозможно осуществлять надлежащий контроль за качеством предоставляемых услуг и требовать соразмерного уменьшения платы, поскольку расчетная стоимость услуг не прописана в договоре. В результате этого собственник лишается права требовать снижения размера платы вследствие невыполнения данных услуг либо их ненадлежащего качества. Это и послужило основанием для жалобы ООО «Муниципальная управляющая компания», которую ФАС удовлетворило в полном объеме.

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» Александр Маркевич считает, что таким образом едва ли не демонстративно игнорируются интересы жильцов, которых фактически отстранили от управления многоквартирными домами:

«Первое, что вспомнилось, когда я прочитал об отмене этого конкурса, решение арбитражного суда, вынесенное, если не ошибаюсь, 23 мая, – размышляет господин Маркевич. – В ходе судебного разбирательства выяснилось, что управлявшее на тот момент нашим домом ООО «УК ЖКХ Дзержинского района» вообще не имело ни одного договора управления с жителями. А когда мы прошли по всей цепочке, выяснилось, что мы, жильцы, вообще не допущены к управлению нашим домом. При этом мы имеем все документы, подтверждающие право собственности, тем не менее, нашими квартирами управляют какие-то силы, которые живут сами по себе и не подчиняются даже власти. Поэтому нужно менять саму систему, нужно реформировать Жилищный кодекс, нужно пускать людей к управлению, нужно сделать так, чтобы по первому требованию управляющая компания предоставляла акты выполненных работ. Тогда все встанет на место, не будет проблем ни с подъездными козырьками, ни с лифтами, ни с чем другим».

Эксперт, знакомый с работой управляющих компаний, уверен, что ООО «УК ЖКХ Дзержинского района» сознательно пошло на нарушения, чтобы выиграть конкурс:

«Жильцам домов отмена результатов конкурса не грозит ничем, поскольку на время проведения конкурса управление осуществляет, как правило, предыдущая управляющая компания, – уверен эксперт. – Дом брошенным не окажется. Теперь по сути претензий. Управляющая компания просто упала в цене, предложив сумму вдвое ниже. А должна была предложить рассчитанный тариф. Хотя по сути, финансовое падение мало возможно, поскольку те тарифы, которые существуют сейчас, все равно финансово не обеспечены. Поэтому предлагая цену, компания должна была расшифровать то, что туда войдет. Если этого сделано не было, то получается, что управляющая компания водит потребителя за нос. Мол, иди к нам, у нас дешевле. При этом не говорят, что будет входить в это «дешевле». А по факту выяснится, что за эти деньги компания может только двор подметать, и больше с них спрашивать нечего. Поэтому конкурс и отменили. Нельзя так делать. Нужно не просто заявить, что согласны работать за сумму вдвое меньшую, но и доказать, что вы сможете это сделать. А жители могли бы спросить с них. На мой взгляд, в данном случае компания упала в цене просто ради того, чтобы выиграть конкурс».