Апелляционный суд г. Саратова оставил без удовлетворения требования ООО «Красноармейская Жилищная Компания» об отмене штрафа в размере 300 000 рублей, наложенного за неправомерное распространение квитанций с начислением оплаты по ТО Домофонов

Напомним, ООО «Красноармейская Жилищная Компания» в квитанции неправомерно включалась строка «Техническое обслуживание Домофона», при том, что жители имели действующие (не расторгнутые) договоры на техническое обслуживание домофонного оборудования с иными организациями – конкурентами ООО «КЖК».

Таким образом,  жители получили две квитанции на оплату одной услуги, а обслуживающие организации не получали деньги за проделанные работы, поскольку средства поступали в адрес управляющей компании.

Нарушитель обжаловал постановление УФАС о наложении штрафа в Апелляционный суд. Суд признал рассматриваемые действия ООО «КЖК» противоречащими гражданскому, жилищному законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и направленными на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.