Коламбия-Телеком заплатит 200 тыс. руб. за ценовую дискриминацию абонентов

Как сообщалось ранее, в нарушение антимонопольного законодательства оператор телефонной связи устанавливал дискриминационные тарифы на предоставление в постоянное пользование абонентской линии для граждан, проживающих на определенной территории (п.Нагорный, ул. Бутурлиновская, пер. Весёлый, ул. Городовинова, ул. Гражданская, ул. Навлинская, пер. Шлюзовой и т.д..)[1]. Тариф для них устанавливался в размере 350 рублей, тогда как общий тариф для иных физических лиц у данного оператора связи составлял 150 рублей. Указанное нарушение продолжалось с августа 2011г. по май 2012г.

Сегодня Волгоградским УФАС вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ЗАО «Коламбия-Телеком» по ч.1 ст. 14.31 КоАП РФ. В результате произведенных расчетов, согласно действующему законодательству РФ, и с учетом суммы ущерба, нанесенного гражданам, размер штрафа составил 200 525 рублей.

 


[1] Согласно п.6 ч.1 ст.10 ФЗ №135 «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.