СОАО «ВСК» стало победителем конкурса в результате совершения действий, признаваемых недобросовестной конкуренцией. Общество оштрафовано на 250 тыс. рублей.

ОАО «Волгоградоблэлектро» был проведен открытый одноэтапный конкурс на право заключения договора об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Начальная (максимальная) цена была определена заказчиком в 422 000 руб. с НДС.

Победителем конкурса была определена страховая компания СОАО «ВСК» (в лице Волгоградского филиала), рассчитав страховую премию в размере 379 800 руб.

При этом СОАО «ВСК» неправомерно применило при расчете  страховой премии дополнительный понижающий коэффициент, тем самым не только нарушив законодательство Российской Федерации, но и причинив убытки другим страховым организациям – конкурентам, так как Заказчик, заинтересованный выплачивать меньшую сумму страховой премии, определил победителем СОАО «ВСК».

За совершение указанных действий страховое общество «ВСК» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ, с применением штрафа в размере 250 000 рублей.