Арбитражный суд Волгоградской области подтвердил правомерность штрафа, наложенного Волгоградским УФАС на ГУП «ВОСХП «Заря»

Напомним, в марте текущего года Волгоградским УФАС был установлен факт злоупотребления доминирующим положением со стороны ГУП «ВОСХП «Заря». Поставщик тепловой энергии угрожал ограничить подачу своему контрагенту в случае несогласия с условиями нового договора теплоснабжения.

В соответствии с заключенным договором ГУП «ВОСХП «Заря» обязалось продавать ООО «ТХК» тепловую энергию в горячей воде через присоединенную сеть. За месяц до истечения срока действия указанного договора ГУП ВОСХП «Заря» сообщило ООО «ТХК» о том, что в связи с тем, что у предприятия отсутствует лимитный газ на 2011 год, договор теплоснабжения предлагается заключить с тарифом, превышающим предписанный Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области в 1,5 раза. Кроме того, ГУП «ВОСХП «Заря» сообщило о том, что в случае несогласия с предложенными условиями, будет вынуждено ввести ограничения по подаче тепловой энергии.

По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов, Волгоградское УФАС признало ГУП ВОСХП «Заря» нарушившим положения п.4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и в рамках административного производства вынесло постановление о наложении штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ГУП ВОСХП «Заря» обжаловало его в Арбитражный суд Волгоградской области. Суд, в свою очередь, принял сторону УФАС и подтвердил законность и обоснованность наложенного штрафа.