Двенадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону УФАС в споре с ОАО "Волгоградэнергосбыт". Монополист пытался отключить все водонасосные станции города, а также ряд очистных сооружений от электроприемников

Напомним, в ноябре 2011 года Комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу о том, что ОАО «Волгоградэнергосбыт», занимая доминирующее положение на розничном рынке электрической энергии в административных границах Волгоградской области нарушило ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. В результате указанные действия могли повлечь за собой прекращение оказания предприятием МУП «Городской водоканал г. Волгограда» коммунальных услуг гражданам, проживающим в  жилых домах, общеобразовательным учреждениям, учреждением здравоохранения и другим объектам, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность города.

Не согласившись с мнением антимонопольного органа, ОАО «Волгоградэнергосбыт» обжаловало решение Комиссии УФАС в Арбитражный суд Волгоградской области, однако суд подтвердил его правомерность. Сегодня арбитражный суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда Волгоградской области без изменений, а апелляционноую жалобу ОАО "Волгоградэнергосбыт" - без удовлетворения.

Теперь ОАО «Волгоградэнергосбыт» грозит миллионный штраф -  от одной сотой до пятнадцати сотых суммы выручки правонарушителя за 2010 год.