Пресечена недобросовестная реклама застройщика

Сегодня УФАС рассмотрело дело, возбужденное по материалам Управления Государственного строительного надзора Администрации Волгоградской области. Выяснилось, что застройщик - ООО "Архитект" - разместил на своем сайте рекламное сообщение о долевом строительстве многоквартирного дома, не имея ни разрешения на его строительство, ни проектной декларации, опубликованной в СМИ, ни свидетельства о государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для строительства, что нарушает ч.8 ст.28 ФЗ "О рекламе"[1]

В ходе рассмотрения дела представителем и директором ООО "Архитект" факт нарушения был признан. Рекламное сообщение в настоящее время с сайта удалено.

Управлением будет возбуждено дело об административном правонарушении. Нарушителю грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб.

 


[1] Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, не допускается до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, опубликования в средствах массовой информации и (или) размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") проектной декларации, государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства.