Арбитражный суд Волгоградской области отказал в требовании ЗАО «Ведо» о взыскании с Волгоградского УФАС ущерба в сумме почти 1 млн. рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, в феврале 2011 года был проведен открытый конкурс на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по освещению деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области электронными и печатными СМИ. По итогам данного конкурса победителем по одному из лотов было признано ЗАО «Ведо», с предложением в размере 993 720,00 рублей. Позже действия конкурсной комиссии были обжалованы другим участником размещения госзаказа - ЗАО «Новая волна». Рассмотрев указанную жалобу, УФАС вынесло решение и предписание, в соответствии с которыми результаты конкурса должны были быть аннулированы.

По мнению ЗАО «Ведо», после вынесения УФАС данного решения и предписания, ЗАО «Ведо» причинены значительные убытки в размере стоимости госконтракта, - данная сумма могла быть получена ЗАО «Ведо», как вознаграждение за оказание соответствующих услуг. В связи с этим ЗАО «Ведо» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о взыскании с Управления ФАС по Волгоградской области суммы в размере 993 720 рублей в виде упущенной выгоды.

Арбитражный суд Волгоградской области, рассмотрев указанное заявление, посчитал его не подлежащим удовлетворению.