«Волгоградский Завод Весоизмерительной Техники» поймали на использовании недобросовестных способов конкурентной борьбы

В нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции»[1] ООО «Волгоградский Завод Весоизмерительной Техники» на своем сайте vzvt.ru и в рекламе на транспортных средствах, на выставках и в выдаваемых свидетельствах незаконно использовало аббревиатуру «ВЗВТ», которая входит в сокращенное фирменное наименование другой организации, его прямого конкурента – ООО «Волгоградский завод весоизмерительной техники «Юстир» (Далее – ООО «Юстир»), которое и является правообладателем этой аббревиатуры.

Кроме того в 2010 году ООО «Волгоградский Завод Весоизмерительной Техники» зарегистрировало в государственном реестре средств измерений следующие изделия: весы платформенные «Эльтон», весы автомобильные «ВАЛ». При этом весы под такими же названиями были зарегистрированы ООО «Юстир» двумя годами ранее. Члены Комиссии УФАС пришли к общему мнению, что подобные действия также могут вызвать путаницу у покупателей по поводу характера, способа и места производства товара.

В дополнение к допущенным нарушениям, ООО «Волгоградский Завод Весоизмерительной Техники» не смогло представить документов, которые бы свидетельствовали, что предприятие осуществляет свою деятельность с 1991 года на базе Волгоградского опытного завода «Эталон» (как это указано на официальном сайте организации). Это, по мнению Комиссии УФАС, могло причинить убытки конкуренту - ООО «Юстир» - в виде возможной неполученной прибыли от реализации весоизмерительной и иной продукции, так как опыт работы предприятия на определенном рынке – это один из факторов, который определяет выбор потребителя, а указание на то обстоятельство, что хозяйствующий субъект создан на базе одного из старейших предприятий г. Волгограда, занимавшихся производством весоизмерительной техники, предполагает наличие хорошей производственной базы и высокий уровень профессионализма у работников данной организации, что также является весьма привлекательным для потребителя.

Таким образом, Комиссия Волгоградского УФАС России пришла к выводу о нарушении ООО «Волгоградский Завод Весоизмерительной Техники» п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона «О защите конкуренции».



[1] Согласно п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.