ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области" неправомерно уклонялось от заключения договора на подачу воды для нужд орошения крестьянского фермерского хозяйства

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поступило заявление крестьянского фермерского хозяйства с жалобой на неправомерные действия ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области" (далее ФГБУ  «Волгоград мелиоводхоз»), выразившиеся в уклонении от заключения договора на подачу воды для нужд орошения.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссией Волгоградского УФАС было установлено, что ФГБУ  «Волгоград мелиоводхоз», имея экономическую и иную возможность заключить договор водоснабжения с заявителем, необоснованно уклонилось от заключения соответствующего договора, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции" является недопустимым. В дальнейшем ФГБУ «Волгоград мелиоводхоз» всё-таки добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства, заключив с заявителем договор на подачу воды.

Приняв во внимание вышеизложенное, Комиссия Волгоградского УФАС решила признать ФГБУ «Волгоград мелиоводхоз» нарушившим законодательство о защите конкуренции, однако прекратить рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения.