Волгоградское УФАС вынесло предупреждение международному аэропорту Волгограда

В связи с наличием в действиях ОАО «Международный аэропорт Волгоград» признаков злоупотребления доминирующим положением, Волгоградское УФАС предупреждает монополиста о необходимости прекращения указанных действий.

Действия ОАО «Международный аэропорт Волгоград» выразились в препятствовании эксплуатации транспорта ООО «Волгоград-Аэро-Сервис» на перроне аэропорта Волгоград в рамках обеспечения воздушных судов бортовым питанием. Руководством аэропорта был издан приказ «Об организации деятельности юридических лиц на перроне аэропорта Волгоград», которым запрещено выполнение технологических операций ООО «Волгоград-Аэро-Сервис» в аэропорту Волгограда. Более того, аэропорт стал незаконно взимать с ООО «Волгоград-Аэро-Сервис» оплату стоимости разовых пропусков для проезда в зону транспортной безопасности с допуском на стоянку воздушных судов.

Такое поведение руководства аэропорта создаёт невыгодные условия для осуществления деятельности по обеспечению воздушных судов бортовым питанием, тогда как данная услуга оказывается ООО «Волгоград-Аэро-Сервис» в рамках договоров с авиакомпаниями, а также предусмотрено действующим договором о сотрудничестве с самим аэропортом.

Согласно выданному предупреждению, ОАО «Международный аэропорт Волгоград» обязано внести изменения в приказ «Об организации деятельности юридических лиц на перроне аэропорта Волгоград» (в части исключения требования о приостановлении выполнения технологических операций ООО «Волгоград-Аэро-Сервис» в аэропорту Волгоград), прекратить взимать с ООО «Волгоград-Аэро-Сервис» оплату стоимости вышеупомянутых разовых пропусков, а также прекратить всякие иные действия, препятствующие эксплуатации транспорта ООО «Волгоград-Аэро-Сервис» на перроне аэропорта Волгоград в рамках обеспечения воздушных судов бортовым питанием в срок до 18 мая 2012 года.

В соответствии с антимонопольным законодательством ОАО «Международный аэропорт Волгоград» следует сообщить о выполнении предупреждения в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения (с приложением копий подтверждающих документов).

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок, антимонопольный орган примет решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.