В связи с выявлением в действиях ОАО «Волгоградэнерго» (филиал ОАО «МРСК Юга») признаков злоупотребления доминирующим положением, Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области вынесло монополисту предупреждение

Нарушение ОАО «МРСК Юга» (в лице филиала "Волгоградэнерго") выразились в требовании оплаты технологического присоединения объектов ООО «Орион» исходя из завышенных расчетных ставок, установленных постановлением Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области для случаев, когда техническая возможность присоединения отсутствует. Тогда как при рассмотрении документов выяснилось, что техническая возможность присоединения объектов ООО «Орион» имеется, а значит технологическое присоединение должно осуществляться по более низкому тарифу.

Волгоградское УФАС предупредило монополиста о необходимости прекращения указанных действий путем определения стоимости технологического присоединения объектов общества в соответствии с законодательством РФ.

Указанное предупреждение вынесено в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. В настоящий момент рассмотрение дела приостановлено, однако в случае невыполнения ОАО "МРСК Юга" требований антимонопольного органа, его рассмотрение продолжится и Комиссией Управления будет вынесено соответствующее решение.