Волгоградку накажут за размещение рекламы пива вблизи университета

В Волгоградское УФАС России поступило обращение (с приложением акта) от Департамента по рекламе Администрации Волгограда по поводу размещения рекламы пива на торговом павильоне по ул. Академическая, 12, строение 1 в непосредственной близости (менее 100 метров) от 2-го корпуса Волгоградского Государственного Педагогического Университета (ВГПУ).

По результатам рассмотрения полученных материалов, Комиссией УФАС установлено, что вышеназванная реклама размещена с нарушением требований Федерального закона «О рекламе». Законом установлено, что реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

По сведениям Департамента по рекламе Администрации Волгограда торговый павильон принадлежит ООО «Дав-Ю», однако по договору безвозмездного пользования нежилым помещением, заключенному между ООО «Дав-Ю» и некой гражданкой, последняя несет ответственность за внешний вид здания, а потому и за размещение указанной рекламы.

В ходе рассмотрения дела нарушение было устранено. Материалы переданы для возбуждения административного производства в отношении физического лица. Нарушителю грозит штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей.