ООО «Диамант» привлечено к административной ответственности за размещение рекламы эротического бара «Zажигалка»

Напомним, в октябре прошлого года в адрес управления поступили обращения граждан, в которых выражалось возмущение в связи с распространением в центре города Волгограда, напротив памятника Комсомольцам, на подземном переходе рекламы эротического бара «Zажигалка» следующего содержания: «Правильный мужской отдых. Эротический бар Zажигалка. Адрес, тел.» с изображением полуобнаженной женской фигуры, которая стоит, опираясь на локти и колени, в так называемом костюме розовой пантеры.

Тогда Комиссия Волгоградского УФАС по рассмотрению дел о нарушении рекламного законодательства пришла к выводу, что данное изображение нарушает нравственные нормы, традиционно сложившиеся в Российском обществе, для которого такая демонстрация является неприличной. Кроме того, поскольку представления эротического бара, в которых используются подобные костюмы и образы, доступны посетителям - лицам, которым исполнилось 18 лет, Комиссия сочла недопустимым распространение такой рекламы среди неопределенного круга лиц, в числе которых – несовершеннолетние.

Согласно Закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"  в целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их нравственное развитие, законами субъектов РФ устанавливаются нормативы распространения печатной, аудио-, видео- и иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет. Нормы Закона «О рекламе» также направлены на защиту в т.ч. и несовершеннолетних детей от негативного воздействия со стороны публично распространяемой  рекламы с применением непристойных образов.

С учетом того, что заказчиком указанной ненадлежащей рекламы - ООО «Диамант», нарушение рекламного законодательства допущено впервые, и представитель данного юридического лица признал факт его совершения, должностное лицо Волгоградского УФАС вынесло постановление о привлечении к административной ответственности ООО «Диамант», с применением меры наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.