Суд кассационной инстанции направил дело о включении ООО «Биомастер+» в реестр недобросовестных поставщиков на новое рассмотрение, в связи с тем, что Арбитражным судом Волгоградской области были неверно истолкованы и применены нормы права

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области вынесено решение о включении ООО «Биомастер+» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением Общества от заключения двух муниципальных контрактов.

По результатам запросов котировок, проведенных Комитетом муниципального заказа, где заказчиком выступало МУЗ «Клиническая больница №5», ООО «Биомастер+» было признано победителем, как участник, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем установленным требованиям и в которой указана наиболее низкая цена товаров. Однако Общество не представило подписанный государственный контракт в адрес заказчика в установленные извещением сроки, чем нарушило нормы Закона о размещении заказов.

Не согласившись с решением антимонопольного органа о включении в реестр недобросовестных поставщиков, ООО «Биомастер+» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании его недействительным.

Суд первой инстанции удовлетворил требования заявителя, однако кассационная инстанция посчитала, что при рассмотрении дела суд не выяснил и не оценил все обстоятельства дела в совокупности и взаимосвязи, допустил нарушение норм материального права, а потому обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вчера Арбитражным судом Волгоградской области, с учетом мнения кассационного суда, вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований «Биомастер+», что в свою очередь подтверждает правомерные действия Волгоградского УФАС по включению данной организации в реестр недобросовестных поставщиков.