ГУП «ВОСХП «Заря» злоупотребило доминирующим положением, угрожая ограничить подачу тепловой энергии своему контрагенту в случае несогласия с условиями нового договора теплоснабжения

В Волгоградское УФАС поступило  заявление ООО «ТХК» на неправомерные действия со стороны ГУП «ВОСХП «Заря».

В соответствии с заключенным договором ГУП «ВОСХП «Заря» обязалось продавать ООО «ТХК» тепловую энергию в горячей воде через присоединенную сеть. За месяц до истечения срока действия указанного договора ГУП ВОСХП «Заря» сообщило ООО «ТХК» о том, что в связи с тем, что у предприятия отсутствует лимитный газ на 2011 год, договор теплоснабжения предлагается заключить с тарифом, превышающим предписанный Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области в 1,5 раза. Кроме того, ГУП «ВОСХП «Заря» сообщило о том, что в случае несогласия с предложенными условиями, будет вынуждено ввести ограничения по подаче тепловой энергии.

По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов, Комиссия Волгоградского УФАС признала ГУП ВОСХП «Заря» нарушившим положения п.4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением хозяйствующего субъекта, результатом которого является угроза экономически и технологически необоснованного сокращения подачи тепловой энергии для ООО «ТХК».

Волгоградским УФАС вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ГУП ВОСХП «Заря» и должностного лица –  главного инженера ГУП «ВОСХП «Заря» - с применением меры наказания в виде штрафов в размере 100 000 рублей и 20 000 рублей соответственно.