Состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области в ушедшем году

Мероприятие прошло в новом формате, в нем приняли участие руководители структурных подразделений Управления:

Заместитель руководителя, курирующий вопросы анализа товарных рынков и контроля в сфере рекламы - Никуйко Ирина Борисовна;

Заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти – Бурба Валентина Владимировна;

Начальник отдела контроля размещения госзаказа – Бабкина Юлия Александровна;

Начальник отдела контроля монополистической деятельности и субъектов естественной монополии – Гаджиева Анна Владимировна.

По данным ведомственной отчетности, в 2011 году на 15% возросло количество заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. (333  в 2011г, 289 в 2010г.).

Данный рост обусловлен, прежде всего, увеличением количества заявлений по ст. «Злоупотребление доминирующим положением» (244 в 2011г, 153 в 2010г).

Заявители стали лучше ориентироваться в нормах, а заявления в большей степени содержат информацию достаточную для начала антимонопольного расследования.

В сфере  размещения заказа и контроля законодательства о рекламе количество заявлений относительно стабильно.

По нарушению законодательства о торговле в течение года поступало только одно заявление со стороны поставщиков на одну местную торговую сеть. Однако, расследование не подтвердило наличия признаков нарушения. Закон относительно новый (2010г.), практика только нарабатывается. Управление обращает внимание поставщиков и местных товаропроизводителей, работающих с торговыми сетями, что в случае, если они сталкиваются со случаями навязывания невыгодных условий договора, дискриминацией со стороны сетевых компаний они могут обращаться за защитой своих прав в антимонопольный орган.

Количество выявленных нарушений антимонопольного законодательства выросло  на 15%.

Количество выявленных нарушений в сфере размещения заказа  и в сфере рекламы несколько снизилось (по госзаказу - 146 (2010 г - 204), по рекламе  - 25 (2010г - 49)).

Количество лиц привлеченных к административной ответственности увеличилось на 1/3 (в основном за счет увеличения количества административных дел в сфере размещения госзаказа).

Сумма подлежащих взысканию штрафов снизилась на 24% и составила 62,5 млн.руб. Однако, сумма уплаченных штрафов возросла более чем в 7 раз и составила 44,4 млн.руб.

Результаты судебных обжалований. Количество решений Управления в сфере АМЗ, обжалованных в суде в этом году, выросло на 45%  (54 в 2011г., 37 в 2010 году).

При этом все большее количество решений антимонопольного органа подтверждается рениями арбитражных судов. Если в 2010 году около 8% из числа обжалованных решений в сфере АМЗ были признаны полностью недействительными, то в 2011 году только 4%.   В 2011 году ни одно решение о признании рекламы ненадлежащей не было отменено судом.

Наиболее характерными видами нарушений по статье 10 Закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) стали: навязывание невыгодный условий, необоснованное  уклонение от заключения договора, нарушение порядка ценообразования.

 Рост количества возбужденных дел по статье 10 обусловлен как увеличением поступающих в Управление заявлений, так и пренебрежительным отношением хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, к исполнению возложенных на них законом обязанностей в случаях, когда другой стороной в отношениях выступает гражданин или субъекты малого и среднего предпринимательства.

Достаточно громким стало дело в отношении ОАО «МРСК Юга». При расчете платы за технологическое присоединение сетевой компанией дважды были использованы ставки платы, завышенные в десятки раз. Совокупный размер наложенного Управлением штрафа по обоим нарушениям составил 21 249 500 рублей.

Заслуживает внимание дело в отношении ОАО «Волгоградгоргаз» по заявлениям граждан. Между гражданами  и ОАО «Волгоградгоргаз» были заключены договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению. В нарушение норм антимонопольного законодательства.

ОАО «Волгоградгоргаз» выдано предписание об устранении допущенного нарушения. Решение и предписание является предметом судебного обжалования. Решением суда первой инстанции решение и предписание оставлено без изменения. Наложен штраф в размере 737 тысяч рублей.

Относительно информации, распространенной ОАО «МРСК Юга» по так называемому делу о 24 млн. рублей.

В Управление  поступили заявления гражданина о неправомерных действиях ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго». Сетевая организация злоупотребила своим доминирующим положением, включив в текст технических условий обязательства заявителя, непредусмотренные законодательством и нарушив установленные законом сроки на осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Судом первой инстанции решение и предписание признано законным. Постановлением Апелляционного суда оно было отменено.

Текст постановления об отмене до настоящего момент не обнародован.  Сроки на изготовления документа у суда истекли. В настоящий момент Управление лишено возможности подать на него жалобу. Как только суд опубликует документ в полном объеме, Управлением будет подана жалоба.

Нарушения в сфере недобросовестной конкуренции. В отчетном периоде наметилась тенденция к увеличению заявлений, поступающих от хозяйствующих субъектов с требованиями о привлечении к ответственности  своих конкурентов,  использующих недобросовестные методы ведения конкурентной борьбы (распространение ложных сведений о конкурентах, введение потребителей в заблуждение, некорректные сравнения, использование результатов интеллектуальной деятельности (товарные знаки, марки, фирменные наименования).

Существенную часть нарушений (7 шт.), квалифицированных как недобросовестная конкуренция, составили нарушения со стороны страховых компаний, в качестве метода конкурентной борьбы в рамках участия в государственных (муниципальных) торгах применяли заниженных коэффициентов страховых тарифов (КБМ), не считаясь с требованиями нормативно – правовых актов и  выработанными среди страховых организаций обычаями  делового оборота.

В сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг (услуги управляющих компаний) также обостряется конкурентная борьба за потребителя.

Например, Управляющие компании, формируя квитанции на оплату за жилье и коммунальные услуги, неправомерно включают в квитанции строку «техническое обслуживание домофона» собственникам домофонного оборудования, имеющим действующие (не расторгнутые) договоры на техническое обслуживание домофонного оборудования с иными организациями – конкурентами УК  на рынке оказания услуг по техническому обслуживанию домофонного оборудования.

Яркий пример указанного нарушения - дело в отношении ООО «Жилкомфорт», - по итогам рассмотрения которого, было вынесено постановление о наложении административного штрафа (250 т.р.). Постановление было обжаловано в суд, который согласился с позицией антимонопольного органа.

Тенденция к увеличению заявлений, поступающих от хозяйствующих субъектов связана еще и с тем, что обращение одного из конкурентов в территориальный антимонопольный орган способствует тому, что другой конкурент также реализует свое право на обращение в УФАС в качестве мер «контратаки». Так произошло с заявлениями ОАО «Волгоградтоппром» и ООО «Котельниковоуглесбыт».

По обоим компаниям комиссия приняла решения о наличии фактов недобросовестной конкуренции.  Решение по Котельниковоуглесбыт в настоящее  время обжалуется в суде.

В сфере контроля органов власти в 2011 году нарушения, главным образом, были обнаружены на рынке аренды объектов недвижимости и нежилых помещений (27 дел), на рынках перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском и межмуниципальном сообщении (18 дел), на рынке услуг управления общим имуществом в многоквартирном доме (12 дел) и на рынке похоронных услуг (4 дела).

Среди выявленных нарушений статьи 15: предоставление государственной и муниципальной помощи – 33, необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов – 21.

Актов законодательного органа субъекта РФ и органов исполнительной власти Волгоградской области, противоречащих нормам антимонопольного законодательства, в 2011 году не выявлено.

В органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования нормативно-правовые акты не направлялись.

По статье 17 Закона «О защите конкуренции» (соблюдение антимонопольных требований к торгам) в 2011 году Волгоградским УФАС России было выявлено 11 нарушений (2010 год – 6). В основном, нарушения выражались  в ограничении конкуренции между участниками, в нарушении порядка определения победителя торгов, в необоснованном ограничении доступа к участию в торгах.

Наиболее характерными нарушениями в сфере контроля за рекламой остаются: отсутствие пометок «реклама» и «на правах рекламы»; реклама алкогольной продукции и пива без предупреждения о вреде; отсутствие предупреждения о наличии противопоказаний и необходимости консультаций в рекламе лекарств и медицинской техники; указание на конкретные случаи излечения при применении препарата; реклама финансовых услуг, в частности, если в рекламе указываются только самые привлекательные условия договора и умалчивается об иных, в т.ч. реклама мелким шрифтом.

Одним из самых интересных дел, получивших общественный резонанс, стало дело, возбужденное по жалобам граждан на рекламный слоган «Купил права? Купи машину!». В рамках дела была проведена лингвистическая экспертиза экспертом из педагогического университета. Комиссией признано, что реклама «порочит деловую репутацию» в данном случае ГИБДД и работников ГИБДД как субъектов профессиональной деятельности. Уже в начале текущего года по данному делу на рекламодателя ООО «ПлазаАвтодар» наложен штраф в размере 300т.р. Решение в настоящее время обжалуется в суде, назначена судебная лингвистическая экспертиза.

Еще одно дело по рекламе, получившее общественный резонанс – реклама стриптиз-бара Зажигалка, по поводу использования непристойных образов в рекламе. Дело было возбуждено в 2011 году (рекламодатель ООО «Диамант»). Решение вынесено в начале это года. Штраф еще не назначен. 

Реклама, нарушающая этические нормы также является предметом рассмотрения антимонопольного органа. В данном вопросе мы надеемся на активность жителей области. Управление призывает граждан направлять заявления с приложением фотографий рекламы и указанием места ее размещения.

Недавно Управлением было завершено рассмотрение дела о нарушении запрета на ссылки в рекламе на одобрение объекта рекламирования со стороны органов власти и их должностных лиц. В рекламе теплоизоляционного материала использовалось фото и  цитата Президента. Реклама признана ненадлежащей.

В 2011г. Управлением впервые были рассмотрены 3 дела в отношении рекламы финансовых организаций с использованием мелкого нечитаемого шрифта на щитах и призмах. В одном из дел в качестве эксперта привлекался офтальмолог. В другом - решение Управления было обжаловано, ноР устояло в суде.

Самым частым нарушением законодательства о размещении заказов в 2011 году стало необоснованное отклонение первых частей заявок участников размещения заказа, что нарушает, в первую очередь, цели Закона о размещении заказов, в частности, цель эффективного расходования бюджетных средств, так как большая часть участников размещения заказов не допускается аукционной комиссией к торгам. Вследствие чего, контракты заключаются по начальным (максимальным) ценам.

Также, большинство Заказчиков недобросовестно исполняют требование законодательства о размещении заказов об обосновании начальной (максимальной) цены контракта. Так, Комиссией Волгоградского УФАС России был аннулирован заказ Волгоградской городской Думы на оказание транспортных услуг с водителем. Начальная цена контракта была завышена в среднем на 22%, что составляет порядка 6 миллионов рублей. Предписание было исполнено.

В целом, как отметили участники пресс-конференции, в деятельности Волгоградского УФАС наметилась положительная динамика, и 2011 год можно считать завершенным успешно. Кроме того, мы благодарим представителей средств массовой информации за повышенный интерес к работе антимонопольного органа и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.