ОАО "Волгоградгоргаз" не спешит восстанавливать права добросовестных абонентов

Еще в ноябре Арбитражным судом Волгоградской области отказано в удовлетворении требований Волгоградгоргаз об отмене решения и предписания УФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

В рамках антимонопольного дела Комиссией Волгоградского УФАС (в июле 2011г.) было установлено, что ОАО «Волгоградгоргаз» незаконно включало в состав смет к договорам о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключаемых с управляющими организациями, ТСЖ и жилищными кооперативами, позиции «Аварийное обслуживание (аварийно-диспетчерское обеспечение)». В результате своих противоправных действий нарушителем получен доход в размере не менее 1 млн. 610 тыс. 60 руб.

По окончании рассмотрения дела, Комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу, что в действиях ОАО «Волгоградгоргаз» содержится нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Указанное решение Волгоградского УФАС и предписание о прекращении нарушения было обжаловано ОАО «Волгоградгоргаз» в Арбитражный суд Волгоградской области. Определением Арбитражного суда Волгоградской области в удовлетворении данного заявления было отказано. ОАО «Волгоградгоргаз» не согласилось с принятым определением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить определение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления. Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения по обоим пунктам.

Волгоградгоргаз до настоящего времени ни решение суда, ни решение и предписание Управления об устранении нарушения не исполнены, на решение суда подана апелляционная жалоба. По мнению Управления, указанные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном отношении предприятия-монополиста к своим потребителям и необходимости соблюдения требований законодательства.