Постановлениями Волгоградского УФАС члены котировочной комиссии МУЗ «Октябрьская ЦРБ» признаны нарушившими ФЗ «О размещении заказов…». Сумма наложенных административных штрафов составила 36 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Котировочной комиссией МУЗ «Октябрьская ЦРБ» в составе 4-х человек рассмотрены и оценены котировочные заявки на поставку учреждению «Кроватей функциональных 2-х секционных» в количестве 6 штук; максимальная цена, контракта составила 180000 руб. При этом установлено, что котировочная заявка, поданная ООО «Мебельнов», отклонена незаконно.
Данная котировочная заявка была отклонена котировочной комиссией в связи с тем, что предложенные ООО «Мебельнов» кровати не являются эквивалентами кроватей, указанных в извещении о проведении запроса котировок: «отличаются количеством секций, материалом, допустимой нагрузкой на кровать и дополнительной комплектацией», - что не соответствует действительности.
На основании материалов дела, в действиях председателя и членов котировочной комиссии МУЗ «Октябрьская ЦРБ» усмотрены признаки состава административного правонарушения, выразившегося в отклонении котировочной заявки по основаниям, не предусмотренным законодательством. Так как указанное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 5% начальной (максимальной) цены контракта, что в данном случае составляет 9 000 рублей, членам котировочной комиссии МУЗ «Октябрьская ЦРБ» назначено наказание в виде штрафов в соответствующем размере.