ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» оштрафовано Волгоградским УФАС на 24 млн. рублей за затягивание сроков технологического присоединения к электросетям

4 мая 2010 года гражданин обратился к ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» с заявкой на присоединение своего земельного участка к электрическим сетям. 31 мая между ним и ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» были заключены договоры о технологическом присоединении.
22 марта 2011 года гражданин обратился в Волгоградское УФАС с заявлением, сообщив, что ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» не исполняет свои обязанности по договорам о технологическом присоединении, чем ущемляет его права и интересы, так как разрешение на строительство дома на данном земельном участке получено 16 сентября 2010 года, однако построить его нет возможности в связи с отсутствием электроэнергии.
В результате рассмотрения материалов дела, возбужденного по настоящему заявлению, выяснилось, что ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» в заключенных договорах не указало срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, а также не исполнило в установленный законом срок свои обязательства по технологическому присоединению в отношении заявителя.
Должностным лицом Волгоградского УФАС ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушителю назначено наказание в виде штрафа за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением, в размере 24 102 747 рублей.