Арбитражный суд Волгоградской области обязал Комитет муниципального заказа администрации Волгограда в лице Администрации Волгограда исполнить предписание Волгоградского УФАС об аннулировании открытого аукциона на

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области обратилось в арбитражный суд с заявлением к Комитету муниципального заказа администрации Волгограда о понуждении к исполнению предписания об аннулировании аукциона на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) автобусов для муниципальных нужд муниципальному унитарному предприятию «ВПАТП № 7» на 2011-2015 годы с переходом права собственности к муниципальному образованию – городской округ Волгоград». Заявленные требования обоснованы тем, что ответчик не исполняет в добровольном порядке указанное предписание.
Не соглашаясь с предъявленными требованиями, ответчик и третье лицо - Департамент городского хозяйства администрации Волгограда - пояснили, что открытый аукцион фактически не проводился. На участие в аукционе подана только одна заявка ОАО «ГТЛК». В связи с чем, решением аукционной комиссии аукцион признан несостоявшимся, и необходимость принимать решение о его аннулировании отсутствовала.
Арбитражный суд не принял доводы ответчика и третьего лица и согласился с доводами антимонопольного органа по следующим основаниям.
Поскольку уполномоченным органом - Комитетом муниципального закона администрации Волгограда не было исполнено предписание УФАС по Волгоградской области и не принято решение об аннулировании аукциона, заказчик – Департамент городского хозяйства администрации Волгограда заключил муниципальный контракт с единственным участником размещения заказа – ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ОАО «ГТЛК»).
Таким образом, неисполнение ответчиком предписания антимонопольного органа повлекло негативные правовые последствия в виде заключения муниципального контракта с единственным лицом, подавшим заявку на участие в аукционе. Тем самым созданы препятствия для участия иных хозяйствующих субъектов на участие в данном открытом аукционе.