Волгоградским УФАС установлен факт необоснованного завышения цен на сжиженный газ хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение

12 июля 2011 года Волгоградским УФАС было вынесено решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства ОАО “СГ - Транс” в лице Коробковского филиала по транспорту газа. Данное дело было возбуждено по заявлению жителя г.Котово в связи с высокими ценами на сжиженный газ в IV квартале 2010 года. Несмотря на тот факт, что в процессе рассмотрения дела заявитель отказался от своего заявления, рассмотрение дела было продолжено, поскольку согласно Федеральному закону «О защите конкуренции» отказ заявителя от своего заявления не является основанием для прекращения рассмотрения дела.
Согласно вынесенному решению, ОАО “СГ - Транс” в лице Коробковского филиала по транспорту газа, занимающее доминирующее положение на рынке сжиженного углеводородного газа в географических границах Котовского района Волгоградской области, признано нарушившим запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 Федерального закона “О защите конкуренции”. Нарушение выразилось в совершении действий, результатом которых стало ущемление интересов граждан, а именно, в установлении и поддержании занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом монопольно высокой цены на сжиженный газ. Данные нарушения были выявлены в действиях ОАО “СГ - Транс” в лице Коробковского филиала по транспорту газа в периоды с 01.01.2009 по 11.01.2009 и с 23.03.2009 по 09.07.2009.
Материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства будут переданы должностному лицу УФАС по Волгоградской области для возбуждения дела об административном правонарушении.