Энергетической компанией ОАО «МРСК Юга» оплачен штраф в размере 10,5 миллионов рублей, наложенный Волгоградским УФАС за ущемление интересов потребителей

В декабре 2010 года Волгоградское УФАС привлекло ОАО «МРСК Юга» к административной ответственности в виде штрафа в размере 10,5 миллионов рублей за совершение социально опасного деяния, содержащего угрозу приостановления оказания предприятиями коммунальных услуг населению г. Волгограда и возможность наступления неблагоприятных общественных и экологических последствий. Тогда по материалам дела Комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу, что намерение сетевой организации ввести режим ограничения потребления электрической энергии в отношении предприятий, эксплуатирующих объекты тепло-сетевого и водопроводно-канализационного хозяйства города, нарушает антимонопольное законодательство. Данный режим не был полностью введен только по причине применения Центральным судом г. Волгограда обеспечительных мер по заявлению Прокурора г. Волгограда о запрете совершать действия по ограничению подачи электроэнергии на объекты коммунальной инфраструктуры.
Вынесенное Волгоградским УФАС постановление о наложении штрафа было признанно законным в арбитражных судах двух инстанций, и сегодня назначенный штраф в размере 10,5 млн. рублей был перечислен правонарушителем в федеральный бюджет.