Управление ветеринарии Администрации Волгоградской области признано нарушившим закон «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в осуществлении органом государственной власти субъекта действий, которые могли привести к недопущению конкуренции

Дело возбуждено по заявлению МУП «Рынок-ритм» г. Суровикино, в котором указано на действия главного врача ГУ «Суровикинская райСББЖ» и Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, в результате которых на заявителя были возложены обязанности по несению затрат по оплате коммунальных платежей лаборатории ветеринарно-санитарных экспертиз (ЛВСЭ), размещённой на территории рынка.
Управление ветеринарии Администрации Волгоградской области направило руководителям государственных учреждений ветеринарии письмо, в котором предложило при возникновении вопросов, связанных с возмещением затрат по коммунальным услугам и аренде помещений для размещения ЛВСЭ руководствоваться частью 1 статьи 13 Федерального закона «О розничных рынках…», согласно которой содержание рынка осуществляется управляющей рынком компанией. Кроме того, в письме содержались указания в целях обеспечения финансово-хозяйственной дисциплины принять меры по расторжению договоров гражданско-правового характера по содержанию, ремонту и аренде помещений для ЛВСЭ.
Решением Комиссии Волгоградского УФАС Управлению ветеринарии Администрации Волгоградской области выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.