Заместитель руководителя Волгоградского УФАС приняла участие в совещании с руководителями экономических служб муниципальных районов и городских округов Волгоградской области

В рамках повестки дня совещания, организованного вчера Комитетом экономики Администрации Волгоградской области, заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти регионального управления ФАС Валентина Бурба выступила с докладом «О практике применения законодательства о конкуренции в отношении органов местного самоуправления Волгоградской области в 2010 году». Особое внимание в докладе было уделено анализу количества и структуры совершенных нарушений.
По результатам состоявшихся прений Валентина Бурба внесла на рассмотрение участников совещания предложение по совершенствованию программы развития конкуренции Волгоградской области в части оценки состояния конкурентной среды на рынке перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Докладчик указал присутствующим на необходимость изменения правил организации перевозок в сельских районах и поселениях, которые при применении создают административные барьеры. В частности, например, следует исключить из них пункты, не предусмотренные федеральным законодательством и обязывающие перевозчиков предоставлять органам местного самоуправления лицензионные карточки к транспортным средствам и сведения о составе, квалификации и стаже водителей, а также согласовывать схемы расположения конечных остановок и маршрутные расписания со множеством инстанций, в том числе с органами ГИБДД ГУВД, дорожными организациями, главными архитекторами муниципальных образований и владельцами автовокзалов. «Подобные ухищрения со стороны органов власти Волгоградской области, несомненно, являются необоснованным препятствованием осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, а в свете утверждения программы развития конкуренции тем более недопустимы» - комментирует Валентина Бурба.
Предложение было встречено положительной реакцией всех присутствующих и принято к сведению.