Унитарным муниципальным предприятием «Новониколаевское МПОКХ», в нарушение требований закона "О защите конкуренции", заключены договоры на субаренду муниципального имущества не по результатам проведённого открытого конкурса

Унитарным муниципальным предприятием «Новониколаевское МПОКХ», владеющим на праве аренды и хозяйственного ведения объектами системы теплоснабжения и сетями наружных теплотрасс Новониколаевского муниципального района Волгоградской области, проведён открытый конкурс на право заключения договоров субаренды данного муниципального имущества.
Указанный конкурс объявлен по семи лотам с начальными (минимальными) ценами договоров от 162, 60 руб. до 146 835, 70 руб. без учёта НДС.
Так как по шести лотам подано по одной заявке, а на Лот № 7 заявок не подано, заказчиком было принято решение о заключении договоров с организациями, подавшими заявки. При этом размер арендной платы по каждому заключенному договору субаренды составил 1 рубль в месяц, не смотря на то, что конкурсная документация содержала расчёт арендной платы по каждому лоту.
Учитывая, что доказательств заключения договора на основании конкурса, либо уплаты начальной (минимальной) цены, указанной в конкурсной документации, УМП «Новониколаевское МПОКХ» не представлено, Комиссией Волгоградского УФАС было принято решение признать рассматриваемые договоры субаренды заключенными не по результатам проведённого открытого конкурса, и выдать нарушителю предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.