Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области было возбуждено дело по признакам нарушения Волгоградской областной Думой и Администрацией Волгоградской области антимонопольного законодательства.

В результате рассмотрения заявления главного редактора ИА «Высота 102» установлено, что согласно Закону Волгоградской области от 20.12.2010 «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» ОАО «Волга-Медиа», 100 процентов акций которого принадлежит администрации Волгоградской области, в связи с выполнением работ по производству, выпуску и распространению социально ориентированной продукции средств массовой информации предоставляются следующие субсидии за счет средств областного бюджета: в 2011 году в сумме 79135 тыс. рублей, в 2012 году - 45987 тыс. рублей, в 2013 году - 45987 тыс. рублей.
Предоставление субсидии ОАО «Волга-Медиа» по определению, данному в законе «О защите конкуренции», и, исходя из фактических обстоятельств, является государственной преференцией. Однако в данном случае цели, указанные в заявлении ОАО «Волга-Медиа» о даче согласия на предоставление государственной преференции не соответствует целям, предусмотренным статьёй Закона.
Исходя из данных обстоятельств, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области было возбуждено дело по признакам нарушения Волгоградской областной Думой и Администрацией Волгоградской области антимонопольного законодательства.