Глава Администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области оштрафован за волокиту на 15 000 рублей

Администрацией городского округа город Михайловка был объявлен аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству тротуаров на территории данного муниципального образования. Заказчиком установлено требование обеспечения заявки на участие в данном аукционе.
Один из участников размещения заказа - МУП «КБиО» - перечислил на счет администрации городского округа город Михайловка денежные средства в размере 17 666 рублей в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе на выполнение работ.
По результатам проведенного аукциона администрацией городского округа город Михайловка с МУП «КБиО», как с победителем аукциона, заключен муниципальный контракт.
Согласно положениям Федерального закона «О размещении заказов…», в случае, если было установлено требование обеспечения заявки на участие в аукционе, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, возвращаются победителю аукциона в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним контракта. Однако, Администрацией городского округа город Михайловка с нарушением установленного законом срока, денежные средства, внесенные МУП «КБиО» в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, возвращены ему только через полтора месяца.
Существенная угроза общественным отношениям, интересам государственной политики в области государственного и муниципального заказа, заключается в пренебрежительном отношении должностного лица уполномоченного органа – Главы Администрации городского округа город Михайловка, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, к исполнению возложенных на него обязанностей, и к требованиям Федерального Закона «О размещении заказов…».
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного и его имущественного положения, нарушителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.